FINALE NAZIONALE DI MONZA DA INCORNICIARE

10:25 in Gare ed Eventi da Umberto Pegoraro

Eccoci a commentare la Finale Nazionale di corsa campestre CSI di Monza, epilogo di una stagione agonistica del Cross che ha attraversato 7 gare tra campestri provinciali e regionali, era iniziata ai primi di novembre 2018.

Complimenti a tutti gli atleti per i risultati ottenuti e un ringraziamento particolare agli allenatori accompagnatori e genitori.

Categoria Esordienti 1° anno
TESTA ELISA 31^ LONGHI ANDREA 8° SIMIONI ACHILLE 19° BUSON ENRICO 25° SARTORI FRANCESCO 31°
Categoria Esordienti 2° anno
CASSAN ASTER 20^ CISCO ALESSANDRO 47° LAMESSO LUCA 84°
Categoria Ragazzi A
CASSAN RAHEL 39^ LONGHI SARA 87^ ROSSI DI SCHIO LEONARDO 26° DOCIMO FRANCESCO 42° SAVIO GIOVANNI 45° ROSSI DI SCHIO GAETANO 67° MATTIA BUSON 71°
Categoria Ragazzi B
MORBIN MATILDE 96^
Categoria cadetti
TESTANICOLA 65° PIETOSI FILIPPO 111° ROSSI DI SCHIO FRANCESCO 141°
Categoria Amatori A
ZORZANELLO MICHELA 2^ CISCO DAMIANO 29°
Categoria Veterani
PIETOSI LUIGI 55°

Amici dell’Atletica Vicenza 20^ nella Finale di Monza di campestre

14:20 in Gare ed Eventi da Umberto Pegoraro

Grandissimo risultato della giovane squadra verde, alla finale nazionale di Monza nella classifica riservata al settore giovanile la società guidata dal Coach Zorzanello Michela è riuscita a strappare la 20^ posizione, su 111 società di tutta Italia. Grande passo in avanti di tutto un movimento atletico, nell’edizione 2018 della finale nazionale di campestre a Mel, gli Amici dell’Atletica avevano fatto la prima comparsa e presenza, ma nell’edizione attuale il balzo in avanti è stato rilevantissimo. La squadra composta di 22 elementi di cui 19 del settore giovanile e 3 del settore assoluto, nel parco di Monza ha dimostrato tutto il suo valore, avvicinandosi moltissimo, in termini prestativi, ad altre società della provincia vicentina molto più blasonate.

Classifica del settore Giovanile 20^ posizione
Classifica generale Unificata assoluta 64^ posizione
Classifica generale di società 70^ posizione

LA FORMAZIONE PER MONZA

09:11 in Gare ed Eventi da Umberto Pegoraro

A quindici giorni dalla Finale Nazionale di corsa campestre di Monza, è stata presentata la lista degli iscritti della ASD AMICI dell’ATLETICA VICENZA, i posti riservati ai nostri atleti sono saliti a 22 e a rappresentare i colori verdi saranno:

CATEGORIA ESORDIETI

ELISA TESTA, ASTER CASSAN, ACHILLE SIMIONI, FRANCESCO SARTORI, ANDREA LONGHI, LUCA LAMESSO, ENRICO BUSON, ALESSANDRO CISCO
CATEGORIA RAGAZZI

SARA LONGHI, RAHEL CASSAN, MATILDE MORBIN, GIOVANNI SAVIO, LEONARDO ROSSI DI SCHIO, GAETANO ROSSI DI SCHIO, FRANCESCO DOCIMO, MATTIA BUSON

CATEGORIA CADETTI

NICOLA TESTA, FRANCESCO ROSSI DI SCHIO, FILIPPO PIETOSI

CATEGORIE AMATORI VETERANI

ZORZANELLO MICHELA, CISCO DAMIANO, LUIGI PIETOSI

22^ EDIZIONE DELLA FINALE NAZIONALE CSI DI CORSA CAMPESTRE

15:30 in Gare ed Eventi da Umberto Pegoraro

Monza 5/7 aprile 2019

A poche settimane dalla finale nazionale di corsa campestre di Monza, si sta delineando la squadra degli Amici dell’Atletica che parteciperà all’evento nazionale. Grande è l’attesa che coinvolge tutte le realtà CSI in ambito nazionale dell’atletica su campo in erba, dalla Sicilia al Trentino dalla Sardegna al Friuli. La squadra degli Amici dell’atletica è in allestimento con numeri raddoppiati rispetto all’edizione del 2018, con precisi criteri da rispettare, in primis quelli dettati dal Comitato Nazionale del CSI che prevede la partecipazione ad almeno una campestre provinciale ed una regionale, poi criteri relativi ai numeri di atleti impegnati per gara per ciascuna società da parte del comitato regionale e provinciale, in ultima analisi i altri criteri interni alle società come il numero di partecipazione alle competizioni, attaccamento ai colori sociali e impegno sia in allenamento che in gara. Le gare avranno luogo nella splendida cornice del parco di Monza a partire dalle ore 9.00 di sabato mattino 06 aprile 2018.

In bocca al lupo, evviva il lupo, evviva gli Amici dell’Atletica Vicenza

I GRANDI NUMERI E GRANDI PRESTAZIONI INDIVIDUALI LANCIANO GLI AMICI DELL’ATLETICA AL 4°POSTO PROVINCIALE

15:12 in Gare ed Eventi da Umberto Pegoraro

Montecchio Precalcino 10 marzo 2019 – Cronaca delle gare individuali -

Chiusura col botto della giovane squadra Verde, 4° posto assoluto costruito da prestazioni confortanti sia in termini numerici che in termini di piazzamento, dopo la tappa regionale di Falzè di Trevignano, un po’ sotto tono, gli Amici dell’Atletica Vicenza con un rimbalzo tecnico e agonistico hanno ottenuto il miglior risultato di squadra da quando il sodalizio vicentino è nato. Grandissima la soddisfazione di tutte le componenti societarie per i risultati ottenuti ed euforia difficile da contenere alla vigilia della finale nazionale di campestre di Monza.

Passiamo alla cronaca e come da programma entrano in gara i nostri amatori sul cross lungo, CISCO DAMIANO SIMIONI CRISTIAN, LOTTO NICOLA E TESTA DIEGO partono bene e misurati ad una distanza così impegnativa, al traguardo arriveranno SIMIONI CRISTIAN 3°, CISCO DAMIANO 6°, LOTTO NICOLA 22° e TESTA DIEGO 26° portando alla società la bellezza di 67 punti

A seguire altre tre mamme nella categoria Amatori femminile, nella distanza dei 3 km si cimentano ZORZANELLO Michela, VALDEMARCA lisa e DAL LAGO Elisa, al traguardo risulteranno ZORZANELLO MICHELA 1^, DAL LAGO LISA  6^, VALDEMARCA ELISA 8^   portando alla società altri 33 punti

Alle 10.35 è il momento delle Esordienti, sulla distanza dei 700 m, alla partenza CASSAN Aster, TESTA Elisa, REMONATO ALICE, LAFTHA ILHAM e MLILA CHADH come al solito le nostre “piccole” con partenza decisa prendono la testa del gruppone e al traguardo saranno LAFTHA ILHAM 2^ CASSAN ASTER 5^, TESTA ELISA 9^, REMONATO ALICE 10^ E MLILA CHADH 37^ portando alla società 123 punti

10.45 ecco i nostri terribili esordienti, sempre sulla distanza dei 700 m, LONGHI Andrea, SIMIONI Achille, BUSON Enrico, SARTORI Francesco, CISCO Alessandro DALLA MASSARA NICOLA, BASSAN LUCA, GALEAZZO NICCOLO’ come al solito partenza fulminea e ritmo infernale, i nostri si piazzeranno benissimo LONGHI ANDREA 2°, CISCO ALESSANDRO 5°, SIMIONI ACHILLE 8°, GALEAZZO NICCOLO’ 19°, BUSON ENRICO 22°, BASSAN LUCA 24°, SARTORI FRANCESCO 26°, DALLA MASSARA NICOLA 27° portando alla società 155 punti

10.50 categoria Ragazze, alla partenza CASSAN Rahel, LONGHI SARA, BASSAN SOFIA, LOTTO GIORGIA, MORBIN MATILDE la distanza di 1000 m, ritmo intenso e distribuzione delle energie corretta permetterà i seguenti piazzamenti, CASSAN RAHEL 7^, BASSAN SOFIA 19^, MORBIN MATILDE 20^, LOTTO GIORGIA 32^ portando alla società 70 punti

11.00 categoria Ragazzi, anche per loro 1000 mt, con SAVIO Giovanni, ROSSI di SCHIO Leonardo e Gaetano, BUSON Mattia, al traguardo saranno così piazzati, ROSSI DI SCHIO LEONARDO 14°, SAVIO GIOVANNI 27°, ROSSI DI SCHIO GAETANO 37°, BUSON MATTIA 39° portando alla società 43 punti

11.20 categoria cadetti con PIETOSI Filippo e ROSSI di SCHIO Francesco, TESTA NICOLA, BASSAN ALESSANDRO la distanza da percorrere passa ai 2000 m, al traguardo arriveranno, TESTA NICOLA 7°, ROSSI DI SCHIO FRANCESCO 19°, PIETOSI FILIPPO 28° SARTORI ALESSANDRO 45° portando alla società 59 punti

11.25 nella categoria Veterani 3Km si è presentato il papà maratoneta PIETOSI Luigi, anche per lui un buon 14° posto e 5 punti per la squadra

Alle 11.50 alla partenza del cross corto 1000 m si presenta il nostro allievo PRETO NICOLA che con una partenza esagerata pregiudicherà il piazzamento finale. Bravissimo lo stesso a Nicola specialista delle gare su pista, si piazzerà 43° portando alla società 5 punti.

COMPLIMENTI A TUTTI PER IL NOSTRO GRANDE RISULTATO DI SQUADRA!!!

Home